Михаилу Архангелу славу поем

Храм Архистратига Божия Михаила в с. Архангельское отметил престольный праздник

121 ноября Святая Церковь отмечает большой праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник – главный в честь святых ангелов, сотворенных Богом прежде человека и призванных славить Святую Троицу, сообщать людям Божью волю и быть помощниками Бога. В народе праздник именуется Михайловым днем и очень чтим верующими людьми.

Архангельская земля в этот день принимала многочисленных гостей – на престольный праздник Михайло-Архангельского храма и приуроченный к нему духовный фестиваль «Михаилу Архангелу славу поем» приехали верующие из Кудымкара, Обвинска, Юсьвы, Доега, Калинино и других населенных пунктов.

Начался праздничный день с Божественной литургии, которую в храме-имениннике совершил его новый настоятель священник Александр Томилин. К престольному празднику церковь была украшена живыми цветами, яркий свет от множества свечей создавал торжественную атмосферу. Храм едва вместил всех желающих принять участие в соборной молитве: более половины прихожан приступили к таинствам покаяния и Святого Причащения.

По окончании литургии был совершен крестный ход с молебным пением  вокруг храма, а также пропето многолетие священноначалию. Поздравляя прихожан и гостей храма с праздником Собора Архистратига Михаила, отец Александр поблагодарил всех за участие в совместной молитве, поздравил  каждого с днем Ангела и рассказал историю возникновения праздника. Он отметил, что у каждого из нас есть  возможность призывать в своих молитвах Ангельские силы, которые ближе всех находятся к Богу и являются Его верными помощниками и служителями.

На этом торжество не закончилось. После небольшой трапезы в Архангельском Доме культуры состоялся фестиваль, в котором приняли участие не только местные творческие коллективы, но и гости из Обвинска, Юсьвы, Доега. Фестиваль был открыт молитвой «Царю Небесный» и завершен пением «Достойно есть». Здесь прозвучали как духовные песнопения, так и патриотические песни о России, о любви к матери, к русской природе, о Великой Отечественной войне. Воспитанники воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Юсьвы проникновенно пропели тропарь Святого  Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.

Теплыми аплодисментами были встречены ученики Доегской основной школы, задушевно исполнившие песню «У моей России». Не оставили зрителей равнодушными ансамбль «Карповчанка» Архангельского Дома культуры с песней «Конь», преподаватели музыкальной школы с. Юсьва с песней «Эх, дороги». Много номеров было подготовлено гостями из Обвинска – с поэтической программой выступили ученики воскресной школы Обвинского Свято-Успенского женского монастыря под руководством монахини Антонии. Всем участникам фестиваля священник Александр Томилин вручил дипломы и благодарственные письма.

Кроме того, в рамках фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного творчества, где были представлены рисунки, вышивки и другие творческие работы школьников Архангельской средней школы с изображением храма святого Архистратига Михаила.

Надеемся, что фестиваль на архангельской земле «Михаилу Архангелу славу поем» станет доброй традицией и будет собирать всё больше и больше участников.

Анна Томилина

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *